Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • Вопрос от: Виктор

    Добрый день. Можно описать порядок выставления контракта от заказчика? А именно клиента интересует ссылка на статью, где бы указывалось обязан ли заказчик опубликовывать контракт с НДС или без него.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Касательно указанного вопроса законодательство указывает лишь на то, что контракт заключается по цене, предложенной победителем (иным участником)без изменения условий закупки (ч. 10 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). Вопрос о действиях сторон при заключении контракта с победителем, применяющим УСН разрешался правоприменительной и судебной практикой. Так Минэкономразвития России неоднократно (Письма Минэкономразвития России от 19.05.2016 N Д28и-1430, от 10.05.2016 N Д28и-1300, от 04.05.2016 N Д28и-1201, от 18.03.2016 N Д28и-704, от 16.03.2016 N ОГ-Д28-3730, от 18.12.2015 N Д28и-3785, от 18.12.2015 N Д28и-3723, от 16.12.2015 N Д28и-3635) указывал на необходимость перечисления суммы НДС поставщику, исключения размера НДС для участника на УСН. До недавнего времени в подавляющем большинстве случаев ФАС и суды полностью придерживались указанного подхода, однако в настоящий момент все чаще встречается упоминание позиции, содержащееся в Определении Верховного суда от 25 августа 2016 г. N 310-КГ16-10142, которая признает правомерным выставление НДС участнику на УСН.

  • Вопрос от:

    Может ли заказчик прекратить прием заявок на открытый конкурс по 44-ФЗ за сутки до окончания срока подачи заявок?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с пунктами 1 и 6 части 3 статьи 49 Закона № 44-ФЗ в извещении о проведении открытого конкурса заказчик указывает срок, место и порядок подачи заявок участников закупки (пункт 6 статьи 42 Закона N 44-ФЗ), а также место, дату и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов этим заявкам. Частью 10 статьи 51 Закона № 44-ФЗ установлено, что прием заявок на участие в открытом конкурсе прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе. Согласно части 1 статьи 52 Закона № 44-ФЗ конкурсная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе после наступления срока, указанного в конкурсной документации в качестве срока подачи заявок на участие в конкурсе. В соответствии с частью 3 статьи 52 Закона № 44-ФЗ непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытием доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе или в случае проведения открытого конкурса по нескольким лотам перед вскрытием таких конвертов и (или) открытием доступа к поданным в форме электронных документов в отношении каждого лота заявкам на участие в открытом конкурсе конкурсная комиссия объявляет участникам конкурса, присутствующим при вскрытии таких конвертов и (или) открытии указанного доступа, о возможности подачи заявок на участие в открытом конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок на участие в открытом конкурсе до вскрытия таких конвертов и (или) открытия указанного доступа. Прием заявок на участие в открытом конкурсе прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе (часть 10 статьи 51 Закона № 44-ФЗ). Учитывая изложенное, участник закупки вправе подать заявку на участие в открытом конкурсе до наступления срока вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе. Таким образом заказчик не вправе прекратить прием заявок ранее срока вскрытия заявок.

  • Вопрос от: ООО "Умный дом Сахалина" г. Южно-Сахалинск

    Мы выиграли аукцион. Сейчас контракт на подписании. К нам идут угрозы от 3й стороны, что с нами расторгнут контракт. Просьба проконсультировать.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Была оказана консультация  по поводу возможностей заказчика отказаться от подписания контракта. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: АО «Метролог» г.Самара

    Здравствуйте! Хотели бы воспользоваться возможностью задать несколько вопросов юристу: 1. Правильно ли мы понимаем, что при расторжении контракта по соглашению сторон в рамках 44-ФЗ Заказчик не имеет права выдвигать требования об уплате денежных средств по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору? 2. В случае расторжения контракта по соглашению сторон, может ли быть осуществлен Заказчиком возврат банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту, при условии, что срок действия гарантии не истек (для возврата ее Исполнителем в банк)? Спасибо!

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    В соглашении о расторжении контракта необходимо указать, что стороны не имеют претензий друг к другу по исполнению Контракта. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО "ЭдВи" г.Краснодар

    Просим Вас оказать консультацию по отклонению от участия в аукционе. Спасибо.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Отклонение правомерное, поскольку не указано конкретное значение и не указана страна происхождения, что является нарушением требований закупочной документации. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.