Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Другое

  • Вопрос от: Виктор Геннадьевич

    Добрый день! следующий вопрос: На площадке Аст гоз (http://www.astgoz.ru/page/index) может ли быть зарегистрирован ИП? Если нет то нужна ли при регистрации ООО лицензия на перевозку пассажиров, если услуги будут оказываться по заказу размещённому на этой площадке.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    С учетом положений п. 3 и п. 7 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" индивидуальный предприниматель не вправе заключать контракты с государственным заказчиком в рамках оборонного заказа. В отношении лицензирования перевозки пассажиров действуют общие правила предусмотренные действующим законодательством. Согласно п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию. Порядок лицензирования определен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" В части необходимости лицензии при регистрации на площадке - официальных документов обнаружить не удалось. Однако, мы считаем, что указанное требование отсутствует, так как требования к лицензированию предусматривает конкретный заказчик.

  • Вопрос от: Максим

    Прошу прислать ссылку на закон 44 или 94 ФЗ, и до какой даты была возможность закупки товваров на сумму до 300 000 руб. без торгов.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Федеральными законами № 94-ФЗ, № 44-ФЗ не предусматривалась возможность заключения договоров с единственным поставщиком верхним лимитом по которым являлась сумма в 300 000 рублей. В обоих законах речь шла по общему правилу о сумме в 100 000 рублей, а для определённых заказчиков 400 000 рублей.

  • Вопрос от: Максим

    Есть информация что с 07 декабря не будут публиковать протоколы по 223 фЗ, когда эта правка вступает в силу и действительно ли то правда

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2017 г. № 1429 (вступает в силу 07.12.2017) приостановлено действие подпунктов "е" (сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе)) и "к" (информация о договорах с субподрядчиками) пункта 2 Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки. Таким образом, указанным Постановлением до 01.07.2018 изменен порядок ведения реестра договоров в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ: в реестре не указывается информация о контрагенте (поставщике, подрядчике, исполнителе), а также сведения о его договорах с субподрядчиками, при этом порядок публикации протоколов закупки не изменяется.

  • Вопрос от:

    Выиграли аукцион на техобслуживание пожарной сигнализации со значительным снижением, сейчас заказчик требует повышенное обеспечение исполнения контракта, а мы считаем, что торги "за единицу" не приводят к применению статьи 37 44-ФЗ.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с положениями статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, к такому участнику закупки применяются антидемпинговые меры. Согласно пункту 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки должна содержаться в том числе информация о начальной (максимальной) цене контракта. В случае если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. Частью 4 статьи 68 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ установлено, что электронный аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении такого аукциона, в порядке, установленном статьей 68 Закона о контрактной системе. При этом в соответствии с частью 5 статьи 68 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, если в документации об электронном аукционе указана общая начальная (максимальная) цена запасных частей к технике, оборудованию либо в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, начальная (максимальная) цена единицы товара, работы или услуги, такой аукцион проводится путем снижения указанных общей начальной (максимальной) цены и начальной (максимальной) цены единицы товара, работы или услуги в порядке, установленном статьей 68 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Таким образом, если в документации об электронном аукционе указана общая начальная (максимальная) цена запасных частей к технике, оборудованию либо в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, начальная (максимальная) цена единицы товара, работы или услуги, то, учитывая, что при проведении такого аукциона не осуществляется снижение начальной (максимальной) цены контракта, применение к участникам такого электронного аукциона антидемпинговых мер действующими нормами Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ не предусмотрено.

  • Вопрос от: Альберт

    Неделю назад получили документы на новое юр лицо, а в реестре смп нас до сих пор нет, как нам теперь участвовать в закупке по 223-фз без выписки с реестра?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 3 Закона № 223-ФЗ особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление № 1352). Постановлением № 1352 утверждено положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее - Положение). Согласно пункту 11 Положения участники закупки и привлекаемые субподрядчики (соисполнители) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам МСП путем представления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Реестр), содержащих информацию об участнике закупки, или декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам МСП в случае отсутствия сведений об участнике закупки, который является вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем или вновь созданным юридическим лицом в Реестре. В соответствии с частью 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон о развитии МСП) сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным статьей 4 Закона о развитии МСП, вносятся в Реестр в соответствии с указанной статьей. Согласно пункту 1 части 5 статьи 4.1 Закона о развитии МСП сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, вносятся в Реестр ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе указанных в части 4 статьи 4.1 Закона о развитии МСП сведений, имеющихся у федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах по состоянию на 1 июля текущего календарного года. Сведения о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, вносятся в Реестр 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (пункт 2 части 5 статьи 4.1 Закона о развитии МСП). В силу пункта 14(1) Положения при осуществлении закупок в соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 4 Положения заказчик принимает решение об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки или об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком, в следующих случаях: а) отсутствие сведений об участнике закупки или привлекаемом участником закупки субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов МСП в Реестре или непредставление указанными лицами декларации; б) несоответствие сведений об участнике закупки или привлекаемом участником закупки субподрядчике (соисполнителе) из числа субъектов МСП, содержащихся в декларации, критериям отнесения к субъектам МСП, установленным статьей 4 Закона о развитии МСП. Кроме того, при осуществлении закупок в случае несоответствия сведений о субъекте МСП, содержащихся в декларации, сведениям, содержащимся в Реестре, заказчиком используются сведения, содержащиеся в Реестре (пункт 14(2) Положения). Таким образом, если участник закупки не является вновь созданным юридическим лицом и вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, а также сведения о таком участнике отсутствуют в Реестре, заказчик принимает решение об отказе в допуске к участию в закупке в отношении участника закупки или об отказе от заключения договора с участником закупки, являющимся единственным поставщиком.