Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Государственный контракт

  • Вопрос от:

    Как можно уменьшить обеспечение контракта?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только одновременно с уменьшением размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. При этом реализация данной нормы Закона № 44-ФЗ не представляется возможной без поэтапного документального оформления объема исполненных обязательств. Таким образом Вам необходимо произвести частичное исполнение (с подписанием актов приемки), уведомить заказчика и предоставить ему новое обеспечение.

  • Вопрос от: Игорь Владимирович

    Заказчик предлагает увеличить цену контракта, так как появились новые деньги, как нам это оформить?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    По данному вопросу считаем необходимым руководствоваться позицией Минфина России, изложенной в письме от 25 октября 2017 г. № 24-03-08/70200: В соответствии с частью 1 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений БК РФ. При этом согласно части 2 статьи 72 БК РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 указанной статьи. Согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ. Согласно подпункту "б" пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается в случае, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. Таким образом, в случае если при исполнении контракта, заключенного в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, выделены дополнительные бюджетные ассигнования и увеличение дополнительного объема и цены контракта превышает 10 процентов, заказчику необходимо заключить новый контракт.

  • Вопрос от: Галина Геннадьевна

    Сейчас проблемы с фирмой, можем ли получить оплату на другую?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Верховный суд Российской Федерации неоднократно (Определение от 20.04.2017 по делу N 307-ЭС16-19959, А26-10174/2015, Определение от 21.11.2016 N 309-ЭС16-11778 по делу N А34-4163/2015), указывал, что закон не запрещает уступать (передавать) права требования по контракту третьим лицам после выполнения работ или расторжения контракта. При этом в Письме Минфина России от 21.07.2017 N 09-04-04/46799 указано, что личность поставщика (подрядчика, исполнителя) по контракту имеет существенное значение для государственного заказчика и, таким образом, по мнению ведомства, цессия недопустима.

  • Вопрос от: Ольга

    Подскажите пожалуйста, где мы можем узнать срок возврата обеспечения контракта. Контракт выполнен, письмо на возврат отправлено.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с пунктом 9.2. контракта денежные средства возвращаются Поставщику Заказчиком в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Поставщика. Денежные средства возвращаются на банковский счет, указанный Поставщиком в этом письменном требовании.

  • Вопрос от:

    фз 44 в контракте такой пункт. означает ли это что заказчик может вообще ничего не заказать по контракту? в течении какого времени вообще в таком случае заказчик может что то заказать? 5.6. Поставщик уведомлен о том, что оплата по Контракту осуществляется по мере поступления субсидий Заказчику на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ). Задержка поступлений вышеуказанных субсидий или прекращение их поступления полностью исключает ответственность Заказчика по несвоевременным платежам.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Порядок поставки и приемки товара по контракту определен разделом 2 контракта. Так, указанным разделом предусмотрено, что поставка осуществляется единой партией (без заявок) не позднее с 19 декабря, поставщик обязан не позднее чем за сутки уведомить заказчика о готовности к отгрузке. В указанном же пункте речь идет исключительно о начислении штрафных санкций за просрочку оплаты по контракту.