Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 984-28-36, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • 25.01.16
    Вопрос от: ООО "ЯКУТПРОФТОРГ" г.Якутск

    У нас возник вопрос по контракту. Прошу изучить проект контракта на наличие ошибок со стороны заказчика. Спасибо.

    Ответил юрист АУЗ: Лударкин Станислав

    Лударкин Станислав

    Заказчиком грубо нарушены положения 44-ФЗ, так как проект контракта заказчик должен был направить крайний срок 11.01. Соответственно, Вам необходимо обратиться с жалобой на действия заказчика в УФАС. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 25.01.16
    Вопрос от: Валерий

    Нашей компании отказали отказали в допуске к участию в аукционе. Мотивация у комиссии была такая, что они запросили у производителя сведения о снегопогрузчике, которые отличались от нашего предложения. Получили от них официальный ответ, что такого оборудования не бывает. Хотя с производителем мы сотрудничаем давно и он по-прежнему готов изготовить нам под спец заказ.Нам очень интересен данный аукцион. Можно ли обжаловать отклонение?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    По нашему мнению указное отклонение имеет перспективы быть обжалованным в УФАС России. В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг. Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе. В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара. Из представленного протокола видно, что Вы указали сведения о производителе. Для успешного разрешения дела Вам необходимо противопоставить сведениям заказчика, свои документы и письма от производителя. В данном случае рекомендуем Вам предоставить оригинал письма от производителя, подтверждающего возможность изготовления необходимого оборудования, в случае если имеется договор и иные документы и переписку относящуюся к указанному вопросу. Так же рекомендуем пригласить на заседание представителя завода. Обжалование осуществляется в порядке предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

  • 25.01.16
    Вопрос от: Алексей Викторович

    Комиссия признает заявку не соответствующей т.к. в первой части заявки не указана страна производитель материала и в требовании к значению в предложении участника присутствует фраза не менее например щебень фракции не менее 20-40

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. Соответственно в данном случае было необходимо указать страну происхождения товара, а также указать сведения о фракции щебня в соответствии с ГОСТ 8267-93 «Щебень и гравий из горных пород для строительных работ без указания слов "не менее". На основании вышеизложенного считаем, что отклонение первой части заявки в данном случае является обоснованным.

  • 22.01.16
    Вопрос от: ООО "Рубеж" г.Братск

    Заказчик признал не соответствующей по 2й части заявку нашей компании. Мы подавали  с лицензией своего подрядчика, свою нет. Есть ли смысл подавать жалобу?

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Если к заявке приложен договор о сотрудничестве, подтверждающий, что субподрядчик намеревается помогать Вашей компании выполнять работы по контракту, то тогда есть шанс убедить УФАС об отмене протокола подведения итогов. Если нет, то шансов практически нет. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 22.01.16
    Вопрос от: ООО "Экотехсервис" г.Москва

    Подскажите, мы по цене выиграли котировку, но на этапе оценки и сопоставления предложений нас не допустили к участью. Мы приложили копию выписку с ЕГРЮЛ не заверенную нотариусом. Это правомерный отказ?

    Ответил юрист АУЗ: Даушин Илья

    Даушин Илья

    Отказ правомерный. В документации было заявлено требование о заверении выписки. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.