Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 984-28-36, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • 26.01.16
    Вопрос от: ООО "Аяши" г.Екатеринбург

    Заказчиком были выставлены пени по просрочке поставки товара. В просрочку вошли дни праздников 1-10 января 2016 года. Есть возможность исключить их из дней просрочки?

    Ответил юрист АУЗ: Лударкин Станислав

    Лударкин Станислав

    Возможности не засчитать праздничные дни в начисление неустойки нет. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 26.01.16
    Вопрос от: Уфимцев К.

    На основании 44 фз учредитель не должен являться оффшорной организацией. Как подтверждается оффшорность?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ участником закупки не может быть юридическое лицо, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ устанавливается обязательное требование о том, что участник закупки не является офшорной компанией. В соотвествии с ч. 8-9 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора) части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям при проведении электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям Оператор электронной площадки проверяет соответствие участника электронного аукциона требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи, при его аккредитации на электронной площадке. Заказчик проверяет соответствие участника запроса котировок, с которым заключается контракт, требованию, указанному в пункте 10 части 1 настоящей статьи, при заключении контракта. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. В соответствии с ч. 6 ст. 61 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ оператор электронной площадки обязан отказать участнику электронного аукциона в аккредитации в случае непредоставления им документов и информации, указанных в части 2 настоящей статьи, или предоставления документов, не соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также в случае, если такой участник является офшорной компанией. В соответствии с ч. 11 ст. 78 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта. Документ на основании которого определяется местонахождения организации является выписка ЕГРЮЛ, либо ее надлежащий иностранный аналог. При этом обращаем внимание на то, что данный запрет не распространяется на учредителей.

  • 25.01.16
    Вопрос от: ООО "СахалинБизнесСервис" г.Южно-Сахалинск

    П.28 на стр 97 КД гласит: "Участник должен обладать опытом выполнения аналогичных работ, соответствующих профилю лота по виду, сумме, объёму работ в соответствии с условиями документации о закупке." Может ли мы принимать участие в данной закупке? Необходима консультация.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Согласно пункту 2.5.3.1 документации в составе заявки участник закупки должен предоставить оригинал справки о выполнении аналогичных по характеру и объему поставок договоров по установленной в Документации о закупке форме — Справка о перечне и годовых объемах выполнения аналогичных договоров (форма 8). У указанной форме заполняются сведения о договорах, исполненных участником. Ваша компания может участвовать в данном аукционе. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 25.01.16
    Вопрос от: ООО "Море мебели" г.Псков

    Добрый день. Заявка является мошеннической закупкой. Прошу проконсультировать по вариантам уклонения от подписания. Спасибо.

    Ответил юрист АУЗ: Даушин Илья

    Даушин Илья

    Повода для не заключения контракта законом не предусмотрено. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 25.01.16
    Вопрос от: ООО "НВП "ДиаМет" г.Ивантеевка

    Мы участвовали в аукционе, прилагаю Вам расчет начальной цены, где видно, что изначально на запасные части было выделено 12 277 000 рублей, после заказчик внес туда изменения снизив начальную цену на 69% (см. приложение на последней странице) и получилось, что сумма составила 5 с лишним миллиона, однако сегодня во время участия на площадке шло снижение от 12 277 000. Мы хото стороны заказчика действительно присутствует нарушенияели бы, что бы аукцион был признан не состоявшимся!

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    о стороны заказчика действительно присутствует нарушения. Необходимо подавать жалобу в УФАС.  Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.