Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • Вопрос от: Галина

    Добрый день! Мы заказчики по 44Фз в тех задании прописали нажовка для металла и нажовка для дерева, количество зубьев на дюйм 17-22, 7-11, но диапазон оказался не верным, поэтому мы принимаем все заявки в которых указано конкретное значение 12, 25 и тд. Вопрос: можем ли мы отклонить участников, которые указали диапазон 7-11, а не конкретный показатель?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Во избежание претензий со стороны контролирующих органов, так как заказчик сам уставил некорректные требования, рекомендуем Вам не учитывать данный параметр при рассмотрении первых частей заявок.

  • Вопрос от: Никулин Николай

    клиент прислал вопрос по заявке 38063177. Нужно разъяснение по порядку оплаты. Там указано, что оплата производится после сдачи акта приемки услуг, не указана периодичность предоставление акта, т.е. получается сто можно работать целый год над проектом и только в конце года ожидать оплату. " Оплата производится по факту оказанных услуг при наличии акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписанного обеими Сторонами, на основании выставленного Исполнителем счета, счета-фактуры. Оплата производится в форме безналичных платежей со счета Заказчика на расчетный счет Исполнителя в течение 20 (двадцати) банковских дней с момента подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В данном случае порядок оплаты по договору не предусматривает поэтапной оплаты (абонентской платы в месяц), соответственно нельзя исключать того, что по результатам исполнения договора будет составляться только один акт об оказанных услугах.Однако по результатам хода выполнения работ зачастую стороны актируют выполненные работы до момента окончания срока действия договора, наличие такого акта и отсутствие прямого указания в договоре на порядок оплаты может быть уже трактовано в Вашу пользу. За официальными разъяснениями рекомендуем Вам обратиться непосредственно к заказчику, направив ему соответствующий запрос через функционал ЭТП.

  • Вопрос от: Алексей

    по тз подходит только один производитель. Писали запрос на разъяснения, заказчик ответил, что все в рамках закона. Но директор в этом сомневается и просит его проконсультировать в этом вопросе. Также хочет подать жалобу в ФАС испрашивает будет ли в этом смысл?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В данном случае обжалование было возможно до момента окончания срока подачи заявок, т.е. до 27.11.2015 (ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ). По существу вопроса можно пояснить следующее: в аналогичных ситуациях участнику необходимо предоставить документы и иные сведения, которые однозначно свидетельствуют о том, что ни один другой производитель не в состоянии предоставить товар, удовлетворяющий требованиям заказчика. В зависимости от предмета закупки перечень таких документов может меняться. Со своей стороны рекомендуем предоставлять официальные письма от других производителей хорошо известных на рынке с пояснениями в чем заключается особенности закупки. Так же считаем необходимым подавать жалобу в последний момент, так как наличие конкуренции о торгах будет демонстрировать количество допущенных заявок с их предложениями, а так же результаты торгов. В вашем случае снижение по аукциону составило 1%, что свидетельствует о возможном сговоре участников, необъективном техническом задании. 2.12.2015 УФАС рассматривал жалобу участника на данный аукцион, результаты на данный момент не известны. В случае если жалоба была признана необоснованной, предложений гарантирующих проведение закупки на легитимных условий не имеется. С Вашей стороны Вы можете рассмотреть вопрос об обращении в органы Прокуратуры с целью проверки законности действий заказчика, а так же в ФАС России с целью проверки признаков сговора на торгах со стороны участников, возможного аналогичного поведения этих же участников по другим закупкам.

  • Вопрос от: ИП Суранов Алексей Викторович г. Новороссийск

    Нашу заявку отклонили, просьба проконсультировать по правомерности.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Считаю, что не допустили правомерно, т.к. указанные Вами характеристики соответствуют требованиям заказчика, но не соответствуют ГОСТ, а заказчик в документации установил требование о соответствии как его требованиям, так и требованиям ГОСТ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО "ТексИнж" г.Иваново

    Нашу заявку отклонили перед ауционом. Отклонили всех, кроме одного участника. Причина отказа: Несоответствие информации, предусмотренной п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ требованиям документации об электронном аукционе (п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ). Хотим проконсультироваться на коррупционную составляющую.

    Ответил юрист АУЗ: Даушин Илья

    Даушин Илья

    Необходимо подавать жалобу в УФАС. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.