Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • Вопрос от: ООО ЧОП "БАСТИОНЪ-2" г.Москва

    Наша компания выиграла в аукционе, заключили контракт, теперь заказчик говорит, что результаты будут отменены в связи с тем, что будет выставляться единый конкурс. Прошу проконсультировать, что нам делать.

    Ответил юрист АУЗ: Лударкин Станислав

    Лударкин Станислав

    В данном случае Заказчик должен либо дождаться исполнения контракта, либо расторгать контракт по соглашению сторон, другого не дано. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО "КОНВЕРССТРОЙ" г.Москва

    Прошу проконсультировать по такому вопросу: Перед подачей котировочной заявки мы направили пакет документов транспортной компанией, но "Деловые линии" не доставили документацию. Мы написали на них претензию . Они ссылаются, что у них документацию отказались принять. Как нам поступить в данно ситуации?

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Рекомендовано направить еще одно письмо курьеру (Деловые линии) с просьбой дать разъяснения, когда именно им были доставлены документы в адрес Заказчика. Исходя из этого ответа уже либо жаловаться на Заказчика на то, что он не принял документы, либо писать еще одну претензию курьеру с просьбой вернуть деньги, так как письмо было направлено позже установленного срока. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: Леонид

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в аукционной документации в требованиях к содержания второй части заявки указан Сертификат происхождения товара (СТ-1), можем ли мы приложить вместо него Акт экспертизы производителя данного товара, выданный торгово-промышленной палатой. Спасибо

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 656 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" подтверждением страны происхождения товаров, указанных в пунктах 1 - 13, 17, 19, 27 - 32 и 34 - 55 перечня, является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) Российской Федерации, Республики Белоруссия, Республики Армения или Республики Казахстан по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными в указанных Правилах. П. 3 указанного Постановления предусмотрено, что подтверждением соответствия товаров, указанных в пунктах 14 - 16, 18, 20 - 26 и 33 перечня, требованиям, предусмотренным подпунктами "б" и "в" пункта 1 настоящего постановления, является акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, установленном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Приказом ТПП РФ от 25.08.2014 N 64 "О Положении о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Положении о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлены формы и порядок получения сертификата, акта. В Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2015 N 17АП-7582/2015-АК по делу N А60-4073/2015 суд указал на возможность предоставления участником акта полученного производителем, но отвечающего всем требования названного приказа ТПП РФ. Со своей стороны, на данный момент, рекомендуем Вам по-возможности избегать случаев предоставления подобных актов, так как достаточная практика в настоящий момент по данному не сформировалась, отсутствуют решения Верховного суда РФ по данному вопросу. Кроме того, по нашему мнению, велика вероятность того, что большая часть контролирующих и судебных органов займет противоположную позицию, основанную на буквальном понимании требований Приказа ТПП РФ от 25.08.2014 N 64.

  • Вопрос от: ООО "Импульс" г.Мегион

    Добрый день! Нашу заявку отклонили. Мы считаем, что трое участников аффелированы между собой. Двое из участников обрушили ценник, после чего были отклонены. Необходима консультация. 

    Ответил юрист АУЗ: Даушин Илья

    Даушин Илья

    Необходимо подавать жалобу. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: OOO ЧОП "Траст-Твердь" г.Москва

    Мы полностью уверены,что нашу заявку отклонили не законно. Просьба изучить документы и дать ответ. Спасибо

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Отклонение неправомерное. Необходимо его обжаловать. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.