Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • Вопрос от: ООО ФПГ "Терминал-холдинг" г. Усть-Кут

    Добрый день! Находимся на этапе исполнения контракта. Мы немного отошли от сметы по работам. Просьба подсказать, какие необходимо подписать документы, дабы не было проблем.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    В Вашем случае, лучший вариант это дополнительное соглашение. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: Иван

    Выписки теперь можно бесплатно получить с ЭЦП налоговой. Её заказчику можно предоставить по электронке?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Письмом от 30 сентября 2015 г. N Д28и-2944 Минэкономразвития России по данному вопросу поясняло следующее: 1. Согласно части 1 статьи 51 Закона N 44-ФЗ заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации. В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона N 44-ФЗ заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать выписку из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки. Следует отметить, что выписка из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью налогового органа, может быть представлена в составе заявки на участие в открытом конкурсе в случае представления такой заявки также в электронной форме. При этом в соответствии с частью 1 статьи 5 Закона N 44-ФЗ заявки участников должны быть поданы с использованием единой информационной системы. В настоящее время единая информационная система (далее - ЕИС) не введена в эксплуатацию, а функционалом официального сайта не предусмотрена возможность подачи заявки в форме электронного документа. Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2015 г. N 36 "О порядке и сроках ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок" ЕИС будет введена в эксплуатацию не позднее 1 января 2016 г. 2. В соответствии с частью 2 статьи 61 Закона N 44-ФЗ для получения аккредитации участник электронного аукциона представляет оператору электронной площадки ряд документов, в том числе копию выписки из ЕГРЮЛ. Согласно части 1 статьи 60 Закона N 44-ФЗ обмен информацией, связанной с получением аккредитации на электронных площадках и проведением электронного аукциона, между участником такого аукциона, заказчиком, оператором электронной площадки осуществляется на электронной площадке в форме электронных документов. Исходя из положений статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" выписка из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью налогового органа, равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью. Таким образом, выписка из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью налогового органа, может представляться в составе заявки участника электронного аукциона.

  • Вопрос от: Семенов Евгений

    Заказчик в котировке требует СРО предоставить и выписку. Имеет право требовать?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В своем письме от 19.08.2014 N Д28и-1616 Минэкономразвития России указал, что согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующее единое требование к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. К таким требованиям относится, в частности, требование к участнику закупки о наличии лицензии, если соответствующий вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 Закона N 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация о требованиях, предъявляемых к участникам запроса котировок. Таким образом, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации объект закупки относится к лицензируемым видам деятельности, заказчик в извещении о проведении запроса котировок обязан установить требование к участнику запроса котировок о наличии соответствующей лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации. При этом в состав заявки (часть 3 статьи 78 Закона N 44-ФЗ) копия лицензии не включена. Согласно части 4 статьи 78 Закона N 44-ФЗ требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 статьи 78 Закона N 44-ФЗ информации и документов, не допускается. Частью 7 статьи 78 Закона N 44-ФЗ также не предусмотрено отклонение заявки за непредставление участником запроса котировок копии лицензии в составе заявки. Таким образом, заказчик не вправе устанавливать в извещении о проведении запроса котировок требование к участникам закупок о представлении участником запроса котировок копии лицензии в составе заявки. Котировочная комиссия также не вправе отклонять заявку за непредставление участником запроса котировок копии лицензии в составе заявки. Вместе с тем комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ (часть 8 статьи 31 Закона N 44-ФЗ). При этом согласно части 9 статьи 31 Закона N 44-ФЗ отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ. Таким образом, котировочная комиссия и заказчик при отсутствии в составе заявки копии лицензии вправе проверять ее фактическое наличие иными способами, в том числе путем направления запросов в лицензирующие органы, изучения реестров лицензий на официальных сайтах лицензирующих органов. В случае если котировочная комиссия или заказчик выявят несоответствие участника, в том числе победителя запроса котировок, требованию о наличии лицензии, установленному в извещении о проведении запроса котировок, то такой участник должен быть отстранен от участия в запросе котировок или заказчик должен отказаться от заключения контракта с таким участником в порядке, установленном частями 9 и 11 статьи 31 Закона N 44-ФЗ. Необходимо также отметить, что согласно части 15 статьи 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок требованиям к участникам закупки. Кроме того в контракте может быть предусмотрена обязанность исполнителя предоставлять копии разрешительных документов до момента начала выполнения работ, оказания услуг. Выписку из ЕГРЮЛ требовать одновременно с заявкой неправомерно, в соответствии с ч. 11 ст. 78 Федерального закона № 44-ФЗ победитель обязан предоставить оригинал или нотариальную копию выписки, выданной не ранее чем за 6 месяцев до даты опубликования извещения одновременно с подписанным проектом контракта

  • Вопрос от: константин

    Нашу организацию отстранили от участия при подписании контракта, т.к. мы не успели переоформить лицензию, в заявке была старая. При этом заказчик не возвращает нам обеспечение заявки. А мы считаем что он его должен вернуть вместе с отказом.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование к участникам закупки в части соответствия требованиям установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Данное требование подразумевает в том числе наличие необходимых лицензий, допусков СРО и прочих разрешительных документов. В соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. Соответственно, в случае предоставления недействующей лицензии заказчик был обязан отстранить Вашу организацию от участия в закупке. При этом считаем необходимым дополнительно уведомить Вас о том, что согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензии на указанные в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют бессрочно. Соответственно рекомендуем Вам дополнительно убедится в сроке действия Вашей лицензии. Кроме того, согласно п. 6 ч. 6 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ при отстранении участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказе от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона при проведении конкурса денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки в течение не более чем пяти рабочих дней. Соответственно заказчик не вправе удерживать Ваши денежные средства вне зависимости от обоснованности отказа в заключении контракта.

  • Вопрос от: Олег

    Вопрос по контракту 38398219. В какой форме задавать вопросы по документации.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В данном случае порядок предусмотрен п. 2.4. и п. 3.5 документации. По указанной закупке участник вправе направить письменный запрос по по почте, либо курьером. Кроме того предусмотрена возможность участника отправить запрос на адрес электронной почты, что представляется наиболее оптимальным решением. Кроме того, необходимо учитывать, что запрос должен поступить заказчику не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты окончания подачи заявок.