Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • Вопрос от: Фролова Евгения

    Добрый день! подали заявку на участие в процедуре - реестр.номер СБ2015-0149(ЗКО), оказался единственным. Итоги должны были быть подведены 28/12/2015. На словах Заказчик заявил, что будет отменять процедуру, но в срок до 28/12/2015 никаких документов на площадку на этот счет не направил. Мы заинтересованы в заключении данного контракта. Что можно сделать в данном случае для соблюдения наших интересов?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В данном случае рекомендуем Вам рассмотреть вопрос об обжаловании указанных действий заказчика в УФАС России, так как документы, регламентирующие проведение указанной закупки не содержат условия о том, что заказчик в любой момент может отказаться от осуществления закупки. Кроме того указанная закупка имеет все признаки торгов. В соответствии с ч. 4 ст. 448 ГК РФ если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса. В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб. Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов. В соответствии с ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 223-ФЗ участник закупки, корпорация развития малого и среднего предпринимательства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или созданные ими организации вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях: 1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения; 2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке; Порядок обжалования установлен ст. 18 Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

  • Вопрос от: Алексей

    Случайно обнаружили то, что в нашем регионе осуществляются торги на капитальный ремонт домов, однако информация об этих конкурсах размещена только на сайте администрации, кроме того проводят конкурсом, а не аукционом. Как должны отбираться строители на ремонт жилых домов?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с ч. 5 ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации привлечение региональным оператором, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными, муниципальными бюджетными, казенными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В настоящий момент указанное постановление Правительства не издано. На уровне субъектов Российской Федерации некоторые регионы самостоятельно издавали подобные нормативные правовые акты (Постановление Правительства Москвы от 14.04.2015 N 207-ПП "О порядке привлечения Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах", Постановление Правительства Ленинградской области от 29.04.2014 N 153 "Об утверждении Порядка привлечения некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области" подрядных организаций для оказания услуг и(или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в Ленинградской области"; Постановление Администрации Алтайского края от 02.09.2014 N 418 "Об утверждении порядка привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме"; Постановление Правительства Новосибирской области от 15.05.2014 N 200-п "Об утверждении Порядка привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме"; Постановление Правительства Красноярского края от 30.04.2015 N 216-п). Аналогичный документ издан и по Новгородской области - постановление Правительства Новгородской области от 17.10.2013 N 269. Текст доступен на сайте: http://kapremont53.ru/content/postanovlenie-ot-17-oktyabrya-2013-g-n-269-ob-utverzhdenii-poryadka-privlecheniya-podryadnyh иных редакций указанного документа, либо более поздних документов обнаружено не было.

  • Вопрос от: Лепешкин Анатолий

    выиграл тендер на поставку лопат и вил. Товар полностью заказчику предоставил. Заказчик, в свою очередь, за лопаты заплатил, а за вилы платить отказывается, основываясь на том, что они ненадлежащего качества и отправит их на экспертизу. Что лучше сделать в данном случае?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с ч. 3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом. Однако контракт должен содержать срок и порядок приемки поставленного товара. В данном случае необходимо удостоверится в том, что регламентированный срок на приемку товара у заказчика истек, и после этого, необходимо направить заказчику официальное письмо с требованием принять и оплатить товар. В случае немотивированного отказа от приемки (оплаты) товара будет необходимо обращаться в арбитражный суд за защитой своих прав и законных интересов. В случае если у заказчика осталось время по договору на приемку товара необходимо дождаться его окончания и, при отсутствии информации о приемке, осуществить вышеописанные действия.

  • Вопрос от: ООО «МИКС Медиа» г.Томск

    Доброго дня! Просьба проконсультировать. В аукционной документации содержатся ошибки. По 44ФЗ предполагает ограничение конкуренции, т.к. указанным в описании характеристикам соответствует только определенный товар определенного производителя. Спасибо!

    Ответил юрист АУЗ: Лударкин Станислав

    Лударкин Станислав

    Необходимо писать жалобу на документацию. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО "СофтЭффект" г.Зеленоград

    Добрый день. Хотим проконсультироваться. Выполнили работу, а заказчик не оплачивает так как ему не перечислили деньги из бюджета. Как нам поступить в данной ситуации?

    Ответил юрист АУЗ: Даушин Илья

    Даушин Илья

    В данной ситуации необходимо писать претензию для соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, далее в суд. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.