Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • Вопрос от: ООО "Тулсервис" г.Москва

    Мы заняли второе место в закупке, мы являемся эксклюзивными поставщиками заказчика, считают, что победитель выиграл неправомерно, прошу проконсультировать. Спасибо. 

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Заказчиком не установлено требование к поставщику, согласно которого победитель запроса котировок должен быть эксклюзивным поставщиком, поэтому подать жалобу конечно можно, что она будет признана необоснованной, так как заказчик своими действиями ничего не нарушил. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО «Элко» г. Горно-Алтайск

    Добрый день! Я подал заявку на участие в процедуре, оказался единственным. Итоги должны были быть подведены 28/12/2015. На словах Заказчик заявил, что будет отменять процедуру, но в срок до 28/12/2015 никаких документов на площадку на этот счет не направил. Я заинтересован в заключении данного контракта. Что можно сделать в данном случае?

    Ответил юрист АУЗ: Лударкин Станислав

    Лударкин Станислав

    В данном случае, в соответствии с положением о закупках Заказчик вправе отказаться от проведения Закупки до момента принятия решения о победителе. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: Алена

    поставили товар,заказчик подписал все документы и оплатил. Сейчас звонит заказчик и требует перешить товар,не устраивает качество пошива. чем для нас это может обернуться? Т.к. если будем перешивать,уйдем в большой минус.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В данном случае необходимо дождаться официальной претензии от заказчика, в которой будут указаны конкретные требования заказчика, а так же сведения о вменяемых поставщику нарушениях. В соответствии с п. 4.11 контракта для проверки предоставленных поставщиком результатов, предусмотренных Контрактом, в части их соответствия условиям Контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных Контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации. (Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 4 - 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ. Правительство Российской Федерации вправе определить иные случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, предусмотренных контрактом.) По смыслу данного пункта получается, что заказчик был удовлетворен качеством товара на момент поставки. В соответствии с п. 6.2. контракта гарантийный срок на поставленный Товар устанавливается Техническим заданием. Если в период гарантийного срока обнаружатся недостатки или дефекты, то Подрядчик (в случае, если не докажет отсутствие своей вины) обязан устранить их за свой счет в сроки, согласованные Сторонами и зафиксированные в акте с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. Гарантийный срок в этом случае соответственно продлевается на период устранения дефектов. При этом в техническом задании, подготовленным заказчиком, указанный срок не определен. Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. Соответственно, в случае отказа удовлетворить требование заказчика о замене товара, заказчику придется доказать в суде то, что в товаре после его приемки были обнаружены скрытые дефекты, появление указанных дефектов не было вызвано действиями заказчика, 3-их лиц, нарушениями условий хранения и пр., на усмотрение суда будет определен гарантийный срок на указанные товары. На основании вышеизложенного можно утверждать, что заказчик в данном случае находится в менее выгодном положении в случае судебного процесса. Ответственность за нарушение обязательств поставщиком предусмотрена п. 7.5. и п. 7.6 контракта.

  • Вопрос от: Инна

    выиграли торги, все выполнили, при выполнении претензий не было , нам оплатили, акты подписали, все закрыли. теперь заказчик выкатил претензию. подскажи что в этой ситуации делать

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В случае если обстоятельства изложенные в претензии соответствую действительности, а возможность удовлетворения требований заказчика отсутствует, то со своей стороны можем Вам порекомендовать обосновать заказчику, что указанные недостатки не являются существенными, а, возможно, улучшают потребительские свойства товаров, соответственно оснований для устранения нарушений не имеется. В данном случае может рассматриваться позиция, которая заключается в том, что передача не того товара, который был согласован в договоре, не является существенным нарушением условий договора, если поставленный товар по цене и качеству не уступает тому, что был согласован в договоре. Так как сам по себе факт замены производителем алюминиевых комплектующих на стальные не влечет недостатков при нормальной эксплуатации товара. В чем конкретно заключаются недостатки товара из претензии не следует. Пункт 2 ст. 475 ГК РФ содержит перечень недостатков, которые квалифицируются как существенные нарушения требований к качеству товара. Поскольку указанный перечень является открытым, решение вопроса об отнесении конкретного недостатка к существенным остается на усмотрение суда. При этом его характер и серьезность должны быть сравнимы с включенными в данный перечень.

  • Вопрос от: ООО «АСВ» г.Москва

    Мы выполниил работу, заказчик с нами рассчитался, но не возвращает обеспечение контракта. Пожалуйста, помогите в данном вопросе. 

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Необходимо подать требование о возврате обеспечения контракта в адрес Заказчика. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.