Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Обращения в ассоциацию

  • Вопрос от: Сильвестров Михаил

    выйграли запрос котировок на поставку компьютерной техники, у заказчик просит поставить еще 2 компьютера, однако при заключении доп соглашения их юрист не захотел согласовать, мотивируя тем, что такое соглашение противоречит 44-ФЗ, прав ли он?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с пп. б п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением случаев, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом и если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. В соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ документация о закупке разрабатывается заказчиком при проведении конкурса или электронного аукциона. В соответствии со ст. 72 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта. В рамках указанного способа осуществления закупки документация заказчиком не разрабатывается, а соответственно не могут быть выполнены императивные требования пп. б п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. На основании вышеизложенного считаем необходимым поддержать позицию о недопустимости изменять условия контракта, заключенного по результатам запроса котировок, на основании вышеуказанного пункта.

  • Вопрос от:

    вопрос: во второй части заявки заказчик требует сертификат происхождения товара. на автомобиль произведенный на территории РФ, но автомобиль еще не собирался на него есть только ОТТС , как быть, есть автомобиль, но по срокам ТПП не может выдать документ к окончанию приема заявок, можно ли прикладывать сертификат при передачи автомобиля

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В случае если товары включены в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 N 656, то страна происхождения товара подтверждается одним из следующих документов: Подтверждением страны происхождения товаров, указанных в пунктах 1 - 13, 17, 19, 27 - 32 и 34 - 55 перечня, является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) Российской Федерации, Республики Белоруссия, Республики Армения или Республики Казахстан по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными в указанных Правилах. Подтверждением соответствия товаров, указанных в пунктах 14 - 16, 18, 20 - 26 и 33 перечня, требованиям, предусмотренным подпунктами "б" и "в" пункта 1 настоящего постановления, является акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, установленном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. В соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ вторая часть заявки должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов. Соответственно при отсутствии во второй части заявки сертификата СТ-1 заявка должна быть отклонена.

  • Вопрос от:

    Выиграли аукцион на поставку компьютерных комплектующих. В аукционной документации и в техническом задание прописаны определенные характеристики, мы же в свою очередь предложили товар с характеристиками по хуже и указали это в первой части заявки. Проведя беседу с Заказчиком, выясняется, что они принимать такой товар не будут, что они должны были нас отклонить. Заказчик говорит что мы обязаны поставить товар как в техническом задание , а не тот который мы задекларировали. Что делать ? Зачем тогда вообще 1-ая часть заявки. Проконсультируйте пожалуйста!

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Согласно ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе. В соответствии с ч. 6.1 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения. Предоставление сведений о товарах, не соответствующих требованиям документации приводит к тому, что сведения о согласии участника исполнить условия контракта в соответствии с требованиями документации являются недостоверными. Соответственно заявка должна быть отклонена. В данном случае рекомендуем Вам обратиться в УФАС России за защитой своих прав и законных интересов, в порядке предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

  • Вопрос от: ООО «Панорама» г. Иркутск

    Нашу заявку на участие в аукционе отклонили неправомерно. Заказчик сказал, что мы не указали товарный знак, пояснил заказчику, что товарный знак пишется при наличии, отклонять за это не имели права. Прошу помочь в данном вопросе.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    В действиях заказчика имеются нарушения 44-ФЗ, в связи с чем рекомендовано написать жалобу. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО «АСВ» г.Москва

    Заказчик допустил ошибку в контракте в названии нашей организации. Требуется пропуск на объект, а название организации неверное. Прошу проконсультировать по данному вопросу,как можно это исправить.

    Ответил юрист АУЗ: Даушин Илья

    Даушин Илья

    В данной ситуации необходимо сообщить заказчику об обнаруженной ошибке и исправить её. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.