Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Не правомерные действия заказчика

  • Вопрос от: Марина Владимировна

    У нас сложилась такая ситуация: Проведение аукциона, согласно документации, выложенной на площадке, в т.ч. на Закупках.гов.ру, должно было состояться в 11:00 по нашему местному времени. Никаких дополнений или изменений к документации не было. По факту, сегодня аукцион был проведен в 09:45 (по местному времени), это время стояло у оператора. Можете разъяснить ситуацию, есть ли нарушение Заказчика в этом вопросе? Есть ли в действиях Заказчика нарушение части 4 статьи 11, части 1 статьи 41.6, пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с ч. 2 ст. 68 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ время начала проведения электронного аукциона устанавливается оператором электронной площадки в соответствии со временем часовой зоны, в которой расположен заказчик. Соответственно на момент подготовки и публикации аукционной документации заказчик не мог располагать достоверными сведениями о времени проведения электронного аукциона. В данном случае указание в аукционной документации времени проведения аукциона имеет признаки сознательного нарушения для ограничения количества участников аукциона и является нарушением ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Указанные действия заказчика могут быть обжалованы в порядке предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

  • Вопрос от: Городской Фонд ДНК - Исследований г. Москва

    Добрый день! Возникли проблемы с Заказчиком на этапе подписания контракта. Спасибо

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Заказчик, разместив сначала проект контракта для подписания, а потом опубликовав протокол отмены без объяснения причин, нарушил Закон о защите конкуренции 135-ФЗ. Для этого рекомендовано направление жалобы. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: Ольга

    законно ли требование заказчика? в договоре прописано что поставщик в течении 2с дней обязан предоставить штрих коды на всю поставляемую продукцию?

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ описание объекта закупки может включать в себя требования в отношении упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток. Положения ч. 2 ст. 481 ГК РФ также предусматривают возможность заказчика устанавливать требования к упаковке и маркировке товара. При этом в ходе подготовки ответа не было обнаружено действующих регламентов предусматривающих законодательную обязанность штрих-кодирования товара. Принимая во внимание вышеизложенное, для признания действий заказчика незаконными подлежит доказыванию тот факт, что требование о штрих-кодировании товара направлено исключительно на ограничение конкуренции. Из сложившихся обычаев делового оборота усматривается, что штрих-кодирование товаров является весьма распространенным способом маркировки товаров.

  • Вопрос от: Ирина

    Нами были направлены запросы разъяснений и поступил ответ от заказчика (см. файлы во вложении). Заказчик опубликовал отписку на сайте и внес изменения в документацию. Можно ли считать такие действия заказчика нарушением 44-ФЗ, а именно: 1. заказчик не опубликовал текст запроса в ЕИС? 2. в ответе не было конкретных разъяснений, ответ не по существу. Спасибо!

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    Положениями ч. 4 ст. 65 Федерального закона установлено, что заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Соответственно не опубликование текста запроса является нарушением действующего законодательства. В части формулировки использованной заказчиком для ответа мы придерживаемся следующей позиции. В случае если в результате внесения изменений все Ваши вопросы относительно предмета закупки и (или) документации были сняты в самой документации, такой ответ заказчика является допустимым и очень часто применяется на практике. В случае если какие то вопросы не были детализированы, либо изменены в документации, такие действия могут быть расценены ФАС России как нарушение порядка разъяснения документации.

  • Вопрос от: Сергей Николаевич

    В технической документации заказчик прописывает Срок поставки товара: по заявке Заказчика в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения заявки.До начала поставки товара в течение 1 (одного) рабочего дня Поставщик обязан согласовать с Заказчиком конструкцию, цвет, размер, комплектацию.Данная формулировка ограничивает круг участников. Просьба помочь грамотно сформулировать вопрос Заказчику для внесения изменения в документацию.

    Ответил юрист АУЗ: Бакалягин Сергей

    Бакалягин Сергей

    В данном случае можно рекомендовать использовать примерно следующие доводы. Просим заказчика разъяснить положения аукционной документации, устанавливающие сроки поставки товара. Из положений документации невозможно установить причины, влекущие необходимость (потребность заказчика) осуществлять поставку по заявкам в течение 2 рабочих дней с момента получения заявки, в документации также отсутствует количество товара подлежащего поставке, календарный график поставок. Согласно сведениям содержащимся в информационной карте указанная закупка осуществляется в рамках подпрограммы «Благоустройство и освещение» муниципальной программы Развитие жилищно-коммунального хозяйства городского поселения Щелково. Соответственно, в случае целевого использования денежных средств, поставка не предполагает аварийной или иной срочной поставки указанных ограждений, кроме того ограждения являются декоративными! Дополнительного необходимо отметить, что требования установленные заказчиком влияют на конечную стоимость контракта, так как поставщику необходимо арендовать соответствующие помещения под хранение товара, в случае невыборки товара % риск на реализацию другим заказчикам. Кроме того, положения действующего законодательства не обязывают Поставщика иметь в наличии весь объем товара. Положения ТЗ «До начала поставки товара в течение 1 (одного) рабочего дня Поставщик обязан согласовать с Заказчиком конструкцию, цвет, размер, комплектацию.» противоречат требованиям к составу первой части заявки, а также иным положениям ТЗ, так как условиями предусмотрена поставка товара по определенному чертежу. Возвращаясь к сроку поставки товара в случае согласования цвета за день до даты поставки, то не представляется возможным успеть окрасить и доставить в надлежащем виде указанные конструкции. На основании вышеизложенного просим внести изменения в документацию с учетом недопущения ограничения конкуренции, в противном случае будем вынуждены обратиться в УФАС Московской области. Просим разъяснить в какой части Поставщик должен обеспечить соответствие товара требованиям Закона Московской области от 30.12.2014 г. № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» и требованиям каких именно государственных стандартов, действующих на территории РФ? Просим разъяснить какие именно сертификаты соответствия поставляемого товара, паспорта на ограждение и инструкции по монтажу и иные документы, обязательные для данного вида товара предполагает заказчик и, для поставки товара надлежащего качества, просим указать нормы законодательства?