Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Документы

  • 26.08.14
    Вопрос от: ООО "Примтехнополис" г.Владивосток

    Заказчик по технической ошибке указал в контракте цену контракта в 2,5 раза выше предложенной клиентом. Заключили контракт. Можно ли требовать с заказчика оплаты той цены, которая указана в контракте, т.е. выше реально предложенной?     

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Теоретически можно попробовать, но думаю, что лучше этим не заниматься, т.к., во-первых, это не порядочно, во-вторых, вероятнее всего в суде заказчик докажет, что произошла техническая ошибка, т.к. реально предложенная цена контракта фигурирует в документах закупке, доступных на площадке. Таким образом, Вы потеряете время и деньги. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • 01.08.14
    Вопрос от: ООО «ГражданСтройПроект» г.Тольятти

    Где посмотреть, что контракт считается расторгнутым?

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Основное подтверждение, что контракт расторгнут - это соглашение о его расторжение. Кроме того, можно посмотреть на закупках в информации о контрактах, что данный контракт расторгнут. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.    

  • 16.07.14
    Вопрос от: ООО «Компания «Белочка» г.Москва

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где взять декларацию о соответствии участника аукциона?

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Согласно пункту 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: - документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона. То есть, ко второй части заявки участник должен прикрепить документ (декларацию), составленный им в формате Word, о том, что он соответствует данным требованиям.   Ниже приведены пункты 3 - 9 части 1 статьи 31: 3) непроведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства; 4) неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке; 5) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято; 6) утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 396-ФЗ; 7) отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации; 8) обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма; 9) отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества. Таким образом, в декларации участник указывает, что в отношение его организации не проводится ликвидация и отсутствует решение арбитражного суда о признании его организации несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства и т.д. в соответствии с каждым из указанных выше пунктов части 1 статьи 31.    

  • 08.07.14
    Вопрос от: ООО Армстройленд г.Находка

    Просьба проконсультировать, является ли мы субъектом малого предпринимательства? Документы направлены

     

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Ваша компания относится к субъектам малого предпринимательства так что в заявках необходимо предоставлять декларацию о соответствии. Бывают случаи, когда заказчиком устанавливаются требования о приобщении иных документов, подтверждающих принадлежность к субъектам, например, штатное расписание, подтверждающее количество сотрудников. Данное требование по своей сути правомерно. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.      

  • 02.07.14
    Вопрос от: ООО "ОСК" г.Москва

    В техническом задании мы прописали несуществующую толщину материала. Теперь обеспокоены, что на этапе поставки могут возникнуть сложности с заказчиком. Проконсультируйте, как следует поступить в сложившейся ситуации.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    В Вашей ситуации совершенно обоснованы опасения, т.к. заказчик может не принять выполненные работы в связи с несоответствием используемого материала требованиям заказчика. В данной ситуации можно, если заказчик выявит нарушения , согласовать с заказчиком выполнение данной работы с применением материалов, которые лучше, чем заявленные в документации, но при этом нужно добиться письменного согласия от заказчика.  Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.