Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Применение закона 44-ФЗ

  • Вопрос от: ООО ОП «ЦЕНТАВР» г.Санкт-Петербург

    Участвовали в аукционе, было подано 2 заявки, но ценовое предложение подано только одним участником (наша организация). Теперь гос. заказчик хочет запросить разрешение заключить контракт с ед. поставщиком. На площадке нас проконсультировали, что аукцион в таком случае является состоявшимся и подобное разрешение не нужно. Считаем, что разрешение не нужно.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Согласование заключения контракта необходимо согласно пункту 25 части 1 статьи 93 Закона, а также части 3.1 статьи 71 Закона (данная часть введена сравнительно недавно 04.06.2014). Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО "Строй-отряд № 77" г.Брянск

    В заявке срок выполнения работ -- 20 дней. Аукцион проводится 15.12.2014 плюс 10 дней на подписание плюс 20 дней на исполнение -- это 15 января плюс на оформление КС 2 10 дней - это конец января 1. срок действия контракта - до 31 декабря 2014 г. Как быть в данном случае?

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Требования заказчика противоречат сами себе, в техническом задании указано, что срок выполнения работ 20 дней с момента заключения контракта, а в проекте контракта указано, что до 31.12.2014, хотя аукцион будет проходить только 15.12. Можно написать жалобу на документацию. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО "ЭКВИЭН" г.Владивосток

    Вопросы: Согласно п.13 ТЗ Подрядчик обязан до начала работ прибыть на объект и собрать все уточненные исходные данные для разработки проекта. Не является ли это ограничение не законным и исключающим сразу компании расположенные географически отдаленно? Если Заказчик готов предоставить всю тех документацию в эл. варианте, мы готовы участвовать. Все документы Вам были направлены.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Нужно написать запрос о даче разъяснения положений документации, в котором выяснить, почему заказчик не может разместить всю необходимую информацию в документации об аукционе. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО "Кристалл Сервис" г. Санкт-Петербург

    Прошу проконсультировать.  В связи со скачком валюты, хотим, чтобы заказчик увеличил сумму оплаты по контракту.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Действующим законодательством не предусмотрена обязанность заказчика изменять цену контракта в сторону увеличения, тем более в таком случае. Таким образом, нужно либо согласовывать поставку более дешёвого товара либо расторгать контракт по соглашению сторон, чтобы избежать РНП, либо осуществлять поставку себе в минус. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО ФГУП "Интехнедвижимость" Песчанокопское

    Добрый день! Мы выиграли аукцион с понижением 40.39 %. Заплатили обеспечение исполнения контракта не повышенное, так как прикрепили сертификат о добросовестном поставщике, где указаны наши исполненные контракты. Сейчас заказчик требует указать пункт в законе, по которому наличие сертификата дает возможность не платить повышенное обеспечение контракта.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Согласно части 3 статьи 37 Закона о контрактной системе к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи. В выданном свидетельстве указана именно эта информация. Таким образом, нет никакой разницы, как участник закупки предоставит данную информацию, в свидетельстве или в каком-либо другом документе, главное, чтобы информация о добросовестности участника соответствовала действительности и информации, размещенной на официальном сайте.