Ассоциация Участников Закупок

Общественная организация

+7 (495) 545-53-52, info@a-u-z.ru

Заказчик не платит

  • Вопрос от: ООО «Андромеда» г.Выборг

    Нам необходима квалифицированная консультация и при необходимости помощь в решении вопроса. Заказчик не производит оплаты. 

    Ответил юрист АУЗ: Лударкин Станислав

    Лударкин Станислав

    У Вас еще нет оснований требовать оплату. Работы не выполнены. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО «Энергоснабстрой» г. Нижний Новгород

    Просьба проконсультировать в данной ситуации. Заказчик произвел оплату частично. Остальную часть задерживает. Как нам поступить?

    Ответил юрист АУЗ: Лударкин Станислав

    Лударкин Станислав

    Необходимо направлять претензию и обращаться в арбитражный суд. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров. 

  • Вопрос от: ООО "ТАТСЕРВИСГРУП" г.Казань

    Добрый день! Заказчик не оплачивает работы, и не отказывается от их принятия. Сроки оплаты истекли. Прошу проконсультировать.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    В таком случае нужно начать с направления досудебной претензии, которая подтолкнёт заказчика к оплате. Если же нет, то обращаться в суд с иском. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО "Сибтехносервис" г.Томск

    В документации был прописан аванс, сейчас заказчик отказывается его оплачивать. Нам не с чем работать. Как можно повлиять на заказчика, чтобы он, как и прописано в госконтракте, оплатил аванс? Спасибо!

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Нужно, руководствуясь ст. 328, 716 ГК РФ, приостановить выполнение работ. Таким образом, срок выполнения перестанет течь и это простимулирует заказчика. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос от: ООО «НВП-СТРОЙ» г.Владивосток

    Мы подписали договор с заказчиком. По которому заказчик должен оплатить услуги в 100% размере. В данный момент Заказчик отказывается перечислять денежные средства. Говорит что расчитываться будут по частям и по факту поставки товара. Прошу проконсультировать.

    Ответил юрист АУЗ: Конталев Андрей - руководитель отдела

    Конталев Андрей - руководитель отдела

    Надо уведомить заказчика о приостановке поставке согласно ч. 2 ст. 328 ГК РФ, т.к. заказчик не исполняет своё обязательство по выплате аванса. Если заказчик и после этого письма не предоставит аванс, то можно расторгать договор в одностороннем порядке. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.